Перевести страницу
0
Корзина пуста

Все недорогие компьютеры на одном сайте

Анонсы 2011: Открывая карты. Часть 2

Verizon iPhone

Эта новость чаще появлялась на страницах зарубежных интернет-изданий. Дело в том, что долгое время основным партнером Apple в странах Западной Европы и США был один из старейших операторов связи – компания AT&T. C появлением на прилавках магазинов iPhone с логотипом Verizone аналитики связывают не столько начало борьбы за клиента, сколько за передел рынка. Интересен и тот факт, что рекламируемый iPhone ничем существенным отличаться от «эйтишного» не будет. Д

ругое дело, что качество связи AT&T в США у многих американцев вызывает большое число нареканий, поэтому есть вероятность, что теперь многие пользователи могут поменять оператора и вздохнуть свободно. Пикантность ситуации с продажей iPhone (как впрочем и многих других мобильных телефонов за рубежом) придает следующее то факт, что, как правило, вы получаете существенную скидку в цене, только обязавшись пользоваться услугами провайдера от одного года и более. iPhone 4 был выпущен 10 июня, этим летом будет уже ровно 1 год – самое время выпускать следующий. Поэтому большинство сейчас задумывается о целесообразности подписания контракта, когда вот-вот начнут появляться новости о следующем iPhone 5.

Blackberry Playbook

Без спору, самый обсуждаемый планшет. Хотя XOOM совершенно затмил остальные аналоги, но Playbook все еще может составить серьезную конкуренцию продукту от Motorola. Обладая 1 Гц процессором и 1 Гб памяти, с полной поддержкой технологии Flash, Playbook вполне достойный повод еще раз поразмышлять о предпочтениях при покупке нового планшета. Добавим сюда еще и обширный рынок приложений, открытый производителем, и конечно же, не стоит забывать о традиционной полновесной поддержке работы с остальными устройства RIM. Для компании планшет станет своего рода пробным камнем, но надеемся, что удачным.

Конечно, RIM придется серьезно потрудится, ведь 2011 год по праву станет годом планшетов. Сейчас, после волны смартфонов, после успеха iPad обычный человек долго решает, стоит ли продолжать использовать обычным телефоном по старинке, или приобрести планшет, который обеспечит полноценным доступ в интернет и гораздо мобильнее привычного ноутбука. Время покажет, но то, что новости о планшетах будут появляться все чаще, этот факт не вызывает сомнения ни у кого.

Chrome OS

До сего момента мы наблюдали жесткое соперничество между тремя гигантами софтверного сектора: Microsoft, Apple и Linux. Что ж, похоже, «большой тройке» придется потесниться, поскольку новая Chrome OS уже наступает им на пятки. С появлением новой операционной системы связывают очередной виток борьбы за проценты, что несомненно только добавит рядовым пользователям интересных предложений от разработчиков. Вполне вероятно, что на многих лэптопах 2011 года предустановленна будет именно Chrome OS. Пусть она и является на данный момент самой молодой, но ведь многое, за что берется Google, впоследствии становится больше, чем просто успехом.

Android OS

Раз уж мы затронули тему программного обеспечения, то обязательно следует будет упомянуть и об успехах Android, которая сейчас стремительно наращивает темпы. Долгое время многие пользователи обвиняли систему в чрезмерной многочисленности версий и долгих сроках обновления для конкретных устройств. Проведенные исследования показали, что зачастую дороговизна и эксклюзивность телефона является единственным залогом того, что ваша ОС получит-таки ожидаемое обновление. Недавно в США и вовсе разгорелся скандал между одним из покупателей, который за полгода просто устал читать одну и ту же строчку на сайте производителя: «Обновление для вашего устройства появится в скором времени». Ну а если дело доходит до суда, то ситуация серьезная. И хотя Honeycomb уже демонстрируется на рынке, хотя большинство гаджетов еще ходят с Android версии 1.6. Да, конечно, функционально, возможно, различия не существенные, но скорости в обновлении и более человечной поддержки пользователей разработчикам можно только пожелать. За новизну и спектр возможностей новой ОС покупатель расплачивается тем, что дальнейшей судьбой собственного смартфона он занимается самостоятельно.

Телефоны с двухъядерными процессорами

Релиз от LG, скорый релиз от Samsung – далее новинки посыплются одна за другой. Великолепная технология Tegra 2 от Nvidia стала настоящим прорывом на CES, она же и первой попадет в серийное производство. Телефоны с двумя процессорами станут традиционными настолько, насколько сейчас мы воспринимаем сенсорный экран. Прирост в производительности поражает, что неудивительно, если за разработку взялась по сути «икона» игрового мира. Полноценная 3D-графика станет привычнее, что послужит дальнейшему тесному взаимопроникновению в сферу домашних развлечений. И вполне может быть, что именно такой телефон попросит на свой следующий день рождения ваше любимое чадо.

В заключение

Интересными будут, конечно же, и многие другие анонсы – гибридные процессоры от Intel и AMD, реализация Google TV, распространение электронных изданий на планшетах. Все это только впереди, так как год только начался. Можно порассуждать о том, что готовит Nokia или Sony Ericsson, но, похоже, чаша весов в сфере мобильных технологий окончательно склонилась в сторону планшетов. На многие из них уже можно звонить, по мере того, как они будут становится все дешевле, можно толком и не заниматься разработкой новых моделей телефонов – ведь все их функции будут реализовывать персональные помощники с диагональю, которая смартам и не снилась. Фактически iPhone можно было бы называть «убийцей телефонов» – после него вряд ли можно создать что-то лучше, и 2010-й год это доказал. Рынок пошел по другому пути, осознав, что в данном сегменте идеал практически достигнут. Так что борьба в 2011 году будет идти именно между планшетами, которые будут становиться все тоньше, все быстрее и все доступнее. Если даже в Sony призадумались над игровой составляющей нового смартфона, то это может означать только то, что из рукава достали последний козырь, ведь инновацию сейчас предложить стало чрезвычайно сложно.

Прошлый год был также и годом сенсорных экранов, которые увеличивались в размерах, и новой Android OS, за бурной эволюцией которой и следило большинство, о чем свидетельствует статистика. Windows Mobile ничем не порадовала (да и не могла порадовать), а разработки вроде Bada так и остались скорее корпоративным хобби в компании Samsung. Это год однозначно пройдет под флагом Android, независимо от успехов Symbian, если только Nokia не выдаст на гора нечто столь грандиозное, что заставит вновь заговорить о финнах. Но беда Nokia именно в слабой программной реализации своих продуктов. Технически они гениальны, у них есть некое чутье, позволяющее создавать вещи, притягивающие с первого взгляда или прикосновения, что роднит их с Apple. Но по части ПО Nokia сильно сдали за последнее время, и надеяться на скорый реванш не приходится.
Что ж, одно можно сказать с уверенностью – 2011 год станет еще более насыщенным в плане событий, почти наверняка мы застанем и определенное количество скандалов и судебных исков – и нам будет о чем написать. Но так или иначе засвидетельствуем одно: мир изменился, он стал еще мобильнее, и с каждым днем мы понимаем это все больше.

Первая часть здесь.